Экскурсия в «Черемисский историко-литературный музей»

03.02.2022

27 января ученики 3-4 классов посетили «Черемисский историко-литературный музей». Ребятам, Наталья Васильевна и Людмила Анатольевна, рассказали о появлении с.Черемисского, почему его так назвали, кто стал основателем деревни, а потом, когда появилась церковь его переименовали в село. Познакомили с бытом крестьян, чем занимались мужчины, женщины и дети в повседневной жизни. Ученикам разрешили потрогать старые вещи, которые находились в крестьянских избах, побывать в роли жнеца, рубчиком дров, пряхами, балалаечниками.

Особенно ребятам понравился Красный угол, где находится в музее основная зона, в которой обитала семейство крестьянина (стол с утварью, люлька с ребёнком, лавки для сна, гряды с посудой), также учащиеся узнали, как называлась посуда и для чего она предназначалась (туесок, самовар, кринка и др).

После экскурсии ребята сыграли в игру «Быт крестьянина», за правильные ответы  они получали жетоны. Победителем стал ученик 3 класса Попов Даниил.

Большая благодарность Людмиле Анатольевне и Наталье Васильевне за интересную и познавательную экскурсию.Хочу такой сайт

Дата создания: 03.02.2022

Дата обновления: 03.02.2022