Творческая выставка кукол-оберегов «Защита от лиха»

10.03.2022

В Масленичную неделю в школе прошла творческая выставка кукол-оберегов «Защита от лиха».

Кукла-оберег была важным элементом славянской культуры. Их расставляли на видные места в доме, клали в детскую колыбельку, а иногда и носили с собой. Кукла-оберег издревле считалась хранительницей домашнего благополучия и занимала в доме одно из почетных мест. Сейчас эта традиция утратила свое значение, тем не менее во многих домах есть куклы обереги приобретенные, сделанные или подаренные к случаю. Одни верят в их силу, другим нравится простота игрушки и легкость ее исполнения.

Дети вместе с родителями творчески подошли к реализации данной темы. На выставке можно увидеть разнообразных кукол, здесь есть и куклы «Берегини», свадебные обрядовые куклы, колыбельные куклы, «Денежные кубышки», куклы «Крупенички», куклы – обереги на здоровье и многие другие.

Трудно было выбрать лучшую куклу, поэтому было решено наградить всех. Все участники выставки получили дипломы и сладкие призы.Хочу такой сайт

Дата создания: 10.03.2022

Дата обновления: 10.03.2022