Уроки добровольчества (волонтерства)

18.03.2022

С 15 марта по 18 марта в МБОУ СОШ № 9 имени Ландышевой А.Е. прошли Всероссийские уроки добровольчества (волонтёрства).

В настоящее время, всё большую популярность набирает волонтёрство. В каждой школе есть  подростки, желающие помогать и поддерживать других людей.

Добровольство (волонтерство) — это участие людей в мероприятиях, не связанных с извлечением прибыли. Добро — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Волонтерство для школьников играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

В 5 — 7 классах прошел добрый урок «Доброволец — это звучит гордо». Школьники на уроке узнали о направлениях добровольческого (волонтерского) движения в Российской Федерации,  а также  о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие школьники. В конце урока посмотрели видеоролик о добровольчестве.Хочу такой сайт

В 1-4 классах прошел классный час «Теплым словом, добрым делом…», на котором учащиеся узнали, кто такие волонтеры и чем они занимаются. Еще раз убедились, что творить добро-это здорово. Классные часы закончились просмотром социального видеоролика «Твори добро».

Дата создания: 18.03.2022

Дата обновления: 18.03.2022